Положение О порядке проведения конкурса на замещение вакантных Муниципальных должностей в администрации дьяконовского сельсовета октябрьского района

Утверждено

Решением Собрания депутатов

Дьяконовского сельсовета

Октябрьского района Курской области

от 16 ноября 2007 г. N 141

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ВАКАНТНЫХ

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ В АДМИНИСТРАЦИИ ДЬЯКОНОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА

 

1. Общие положения

 

Конкурс проводится на замещение вакантных муниципальных должностей Администрации Дьяконовского сельсовета и территориальных подразделений.

Вакантной должностью признается должность, не замещенная муниципальным служащим, предусмотренная реестром должностей муниципальной службы и штатным расписанием Администрации Дьяконовского сельсовета.

Конкурс на замещение вакантной должности проводится для оценки профессиональных и личностных качеств, необходимых для занятия вакантной должности.

Основные задачи конкурса:

- совершенствование деятельности Администрации Дьяконовского сельсовета по подбору, закреплению, повышению квалификации и расстановке кадров муниципальных служащих;

- отбор и формирование на конкурсной основе высокопрофессионального кадрового состава Администрации Дьяконовского сельсовета.

При проведении конкурса Администрация Дьяконовского сельсовета Октябрьского района руководствуется Трудовым кодексом Российской Федерации, законодательством о муниципальной службе, нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами Курской области, нормативными правовыми актами Собрания депутатов Дьяконовского сельсовета Октябрьского района и Администрации Дьяконовского сельсовета.

Право на участие в конкурсе имеют муниципальные служащие и другие граждане Российской Федерации, имеющие профессиональное образование, отвечающее квалификационным требованиям по муниципальным должностям, установленным Законом Курской области "О муниципальной службе в Курской области" (далее - кандидаты).

При проведении конкурса кандидатам гарантируется равенство прав в соответствии с действующим законодательством.

Кандидаты не допускаются к участию в конкурсе в случае:

- лишения их права занимать муниципальные должности в течение определенного срока решением суда, вступившим в законную силу;

- отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим служебную или иную охраняемую законом тайну, если исполнение должностных обязанностей муниципальной должности, на которую претендует кандидат, связано с использованием таких сведений;

- отсутствия гражданства Российской Федерации, наличия гражданства иностранного государства.

 

2. Организация проведения конкурса

 

2.1. Требования к проведению конкурса

 

Конкурс объявляется по решению Главы Администрации Дьяконовского сельсовета при наличии вакантных муниципальных должностей.

Сообщение о дате, месте и условиях проведения конкурса публикуется в газете "Районные вести" не позднее чем за 20 дней до проведения конкурса.

В сообщении о конкурсе указываются основные требования, предъявляемые к кандидату на замещение вакантной муниципальной должности.

Кандидаты, желающие участвовать в конкурсе, представляют в отдел кадров Администрации Дьяконовского сельсовета:

- заполненный листок по учету кадров;

- копию документа, удостоверяющего личность;

- копии документов, подтверждающих профессиональное образование и квалификацию кандидатов (выписка из трудовой книжки, копии документов об образовании, о повышении квалификации, о присвоении ученого звания, список печатных научных работ и изобретений);

- анкету - сведения о кандидате.

Документы для участия в конкурсе представляются не позднее 15 календарных дней со дня опубликования объявления о проведении конкурса.

При несвоевременном либо неполном представлении по уважительным причинам документов для участия в конкурсе Глава Администрации Дьяконовского сельсовета вправе по представлению отдела кадров Администрации Дьяконовского сельсовета перенести сроки проведения конкурса или не допустить кандидата к участию в конкурсе. Представление ложных сведений является основанием для отказа кандидату в допуске к участию в конкурсе или приеме на работу.

 

2.2. Подготовка к проведению конкурса

 

Список кандидатов, допущенных к участию в конкурсе, составляется не позднее чем за неделю до начала проведения конкурса. Каждому кандидату сообщается об условиях прохождения муниципальной службы по вакантной муниципальной должности.

 

2.3. Порядок проведения конкурса

 

Проведение конкурса включает в себя оценку профессиональных и личностных качеств кандидатов, необходимых для замещения вакантной муниципальной должности, подготовку протокола заседания конкурсной комиссии с соответствующими предложениями, в том числе установление испытательного срока для кандидатов, впервые назначаемых на муниципальную должность.

При проведении конкурса документов конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, трудовой деятельности.

Конкурс-испытание включает в себя испытание на соответствующей должности.

При проведении конкурса могут использоваться не противоречащие федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методы оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, включая индивидуальное собеседование, анкетирование, проведение групповых дискуссий, написание реферата по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей и полномочий по должности, на замещение которой претендует кандидат.

Численный и персональный состав конкурсной комиссии утверждается решением Собрания депутатов Дьяконовского сельсовета Октябрьского района.

 

2.4. Критерии оценки кандидата

 

При оценке кандидатов конкурсная комиссия исходит из основных требований, предъявляемых к муниципальному служащему: профессиональное образование, стаж муниципальной службы, стаж и опыт работы по специальности, знание федеральных законов и законов Курской области, нормативных правовых актов, организаторские и управленческие способности. Оценка профессиональных качеств кандидатов осуществляется исходя из должностных обязанностей, полномочий и квалификационных требований по конкретной муниципальной должности.

Критерии оценки, методы оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов определяются в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, законодательством Российской Федерации.

При этом предусматривается возможность затребования от кандидата на замещение определенной муниципальной должности письменного изложения своих предложений по организации работы на замещаемой по конкурсу муниципальной должности.

 

 

2.5. Результаты конкурса

 

Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее двух третей ее членов. Итоговое решение комиссии по результатам проведения конкурса принимается открытым голосованием большинством голосов от числа ее членов, присутствовавших на заседании.

При равенстве голосов членов конкурсной комиссии решающим является голос председателя.

Результаты голосования и решения конкурсной комиссии заносятся в протокол, который составляется в одном экземпляре и подписывается председателем, секретарем и членами конкурсной комиссии, принявшими участие в голосовании.

Результаты конкурса сообщаются кандидатам в письменной форме не позднее чем через две недели со дня его завершения.

 

Протокол заседания конкурсной комиссии представляется главе администрации Дьяконовского сельсовета Октябрьского района Курской области для принятия окончательного решения по итогам конкурса не позднее чем через две недели со дня его завершения.

Прикрепленный файл: