П О С Т А Н О В Л Е Н И Е от 13 февраля 2019 года № 69 «Об утверждении порядка создания координационного органа в сфере профилактики правонарушений на территории муниципального образования «Дьяконовский сельсовет Октябрьского района


    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

АДМИНИСТРАЦИЯ

ДЬЯКОНОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

от 13  февраля  2019 года № 69

 

«Об утверждении порядка создания

координационного органа в сфере профилактики

правонарушений на территории муниципального образования «Дьяконовский сельсовет Октябрьского района

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 23 июня 2016 года N 182-ФЗ "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации", Законом Курской области от 28 мая 2018 года N 22-ЗКО "Об отдельных вопросах профилактики правонарушений в Курской области" и в целях реализации полномочий в сфере профилактики правонарушений постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок создания  координационного органа  в сфере профилактики правонарушений на территории муниципального образования «Дьяконовский сельсовет Октябрьского района.

 

 

2. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его обнародования и подлежит размещению на  официальном сайте Администрации Дьяконовского сельсовета Октябрьского  района Курской области  в сети «Интернет»: djakonovo.ru.

 

 

 

Глава Дьяконовского сельсовета

Октябрьского района                                                                            В.Н. Рудаков

 


                                                                                          Утвержден

постановлением Администрации

Дьяконовского сельсовета

                                                                                                    от 13.02.2019г. №  69

 

 

ПОРЯДОК

СОЗДАНИЯ КООРДИНАЦИОННОГО ОРГАНА

В СФЕРЕ ПРОФИЛАКТИКИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДЬЯКОНОВСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ» ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА

 

I. Общие положения

 

1.1. Настоящий Порядок создания координационного органа в сфере профилактики правонарушений на территории муниципального образования «Дьяконовский сельсовет Октябрьского района (далее - Порядок) разработан в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 23 июня 2016 года N 182-ФЗ  «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации», статьей 7 Закона Курской области от 28 мая 2018 года N 22-ЗКО «Об отдельных вопросах профилактики правонарушений в Курской области» и определяет правила создания координационного органа в сфере профилактики правонарушений на территории муниципального образования «Дьяконовский сельсовет Октябрьского района (далее - координационный орган).

1.2. Координационный орган  создается с целью повышения эффективности реализации мер, направленных на профилактику правонарушений на территории муниципального образования «Дьяконовский сельсовет Октябрьского района, в пределах полномочий органов местного самоуправления.

1.3. Координационный орган руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными правовыми актами Российской Федерации, законами Курской области, Уставом муниципального образования «Дьяконовский сельсовет Октябрьского района,  иными нормативными правовыми актами муниципального образования «Дьяконовский сельсовет Октябрьского района, а также положением о соответствующем координационном органе.

1.4. Координационный орган осуществляет свою деятельность во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти Курской области, органами местного самоуправления, другими заинтересованными организациями и учреждениями, а также гражданами. Координационный орган обеспечивает взаимодействие лиц, участвующих в профилактике правонарушений, и способствует принятию обоснованных решений в сфере профилактики правонарушений.

1.5. При разработке Положения о конкретном координационном органе в него включаются нормы, отражающие специфику его деятельности.

 

II. Основные направления деятельности

 

Основными направлениями деятельности координационного органа являются:

2.1. Организация взаимодействия территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти Курской области и органов местного самоуправления, а также указанных органов с институтами гражданского общества и социально ориентированными некоммерческими организациями по вопросам профилактики правонарушений в Курской области в пределах полномочий, определенных Федеральным законом от 23 июня 2016 года N 182-ФЗ "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации".

2.2. Исследование и обобщение проблем профилактики правонарушений на территории Курской области, защиты законных прав и законных интересов человека и гражданина при осуществлении профилактики правонарушений.

2.3. Подготовка предложений  по совершенствованию действующего законодательства в сфере профилактики правонарушений.

2.4. Планирование мер по профилактике правонарушений, а также по устранению причин и условий, способствующих их совершению.

2.5. Привлечение граждан, общественных объединений, представителей средств массовой информации к обсуждению вопросов, касающихся реализации принимаемых мер профилактики правонарушений и выработки рекомендаций по данным вопросам.

2.6. Обобщение рекомендаций  при определении приоритетов в области профилактики правонарушений.

2.7. Содействие в повышении уровня правовой грамотности, культуры и правосознания населения на территории муниципального образования «Филипповский сельсовет Октябрьского района

2.8. Обмен информацией с целью повышения эффективности реализации мер, направленных на профилактику правонарушений на территории муниципального образования «Дьяконовский сельсовет Октябрьского района, в пределах полномочий, определенных Федеральным законом от 23 июня 2016 года N 182-ФЗ "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации".

2.9. Иные направления в сфере профилактики правонарушений.

 

III. Права координационного органа

 

Координационный орган в пределах своей компетенции имеет право:

3.1. Запрашивать у органов исполнительной власти Курской области, органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений материалы и информацию, необходимые для работы координационного органа.

3.2. Заслушивать на своих заседаниях представителей органов исполнительной власти Курской области, органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений.

3.3. Привлекать для участия в своей работе представителей органов исполнительной власти Курской области, органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений (по согласованию).

3.4. Создавать рабочие группы по вопросам профилактики правонарушений по отдельным направлениям деятельности или для решения конкретных проблем в сфере профилактики правонарушений.

3.5. Иные права в соответствии с действующим законодательством.

 

IV. Состав координационного органа

 

4.1. Состав Координационного органа формируется из числа муниципальных служащих администрации муниципального образования «Филипповский сельсовет Октябрьского района.

В состав координационного органа включаются лица, участвующие в профилактике правонарушений, граждане, общественные объединения и иные организации, оказывающие помощь (содействие) субъектам профилактики правонарушений в рамках реализации своих прав в сфере профилактики правонарушений в соответствии с Федеральным законом от 23 июня 2016 года N 182-ФЗ "Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации" и другими федеральными законами.

4.2. Координационный орган возглавляет председатель – глава администрации муниципального образования «Филипповский сельсовет Октябрьского района.

Председатель координационного органа (далее - председатель) руководит его деятельностью и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на координационный орган задач.

4.3. Заместитель председателя координационного органа и секретарь координационного органа назначаются председателем из числа членов коррдинационного органа

 

V. Организация деятельности координационного органа

 

Координационный орган осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, утвержденным решением координационного органа, составляемым на очередной календарный год на основании поступивших предложений, с учетом предусмотренных муниципальными  программами в сфере профилактики правонарушений мероприятий.

 

 

Прикрепленный файл: