Об оплате услуги «обращение с ТКО», если в семье есть студент

        Вопрос: Как быть с оплатой услуги «обращение с ТКО», если в семье есть студент, который обучается в другом городе. Можно ли сделать перерасчет?

 

        Ответ:

        Плата за услугу по обращению с ТКО со студентов, которые обучаются в другом городе не взимается.

        В соответствии с пунктом 148(30) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов,  утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО определяется исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении, на основании нормативов накопления ТКО. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении (пункт 148(44) Правил N 354) предусмотрен перерасчет размера такой платы. Обязанность по подтверждению факта временного отсутствия лежит на потребителе.

        Таким образом, чтобы сделать перерасчет платы за услугу по обращению с ТКО в рассматриваемом случае, необходимо обратиться в абонентский отдел регионального оператора. К заявлению должна прилагаться справка, подтверждающая факт обучения гражданина по месту нахождения учебной организации.

 

 

Помощник прокурора

Октябрьского района                                                                       А.О. Нижник