Дисквалификация как вид административной ответственности

Дисквалификация как вид администрати​вной ответственности

 

​     Дисквалификация как вид административного наказания заключается в лишении физического лица права замещать должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, должности муниципальной службы, занимать должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, деятельность по предоставлению государственных и муниципальных услуг, деятельность в сфере подготовки спортсменов (включая их медицинское обеспечение) и организации и проведения спортивных мероприятий, а также иные виды деятельности, предусмотренные ст. 3.11 КоАП РФ.

     Дисквалификация устанавливается на срок от шести месяцев до трех лет (ч. 2 ст. 3.11 КоАП РФ).

     В соответствии с ч. 3 ст. 4.5 КоАП РФ за нарушения, влекущие дисквалификацию, лицо может быть привлечено к ответственности не позднее года со дня совершения правонарушения, если законом не предусмотрен более длительный срок давности привлечения к административной ответственности, а при длящемся административном правонарушении – не позднее года со дня его обнаружения.

       Постановление о дисквалификации должно быть исполнено немедленно после вступления постановления в законную силу лицом, привлеченным к административной ответственности (ст. 32.11. КоАП РФ).

     Копия вступившего в силу постановления о дисквалификации направляется вынесшим его судом в Федеральную налоговую службу, которая осуществляет ведение реестра дисквалифицированных лиц.

       Лицо считается исключенным из реестра дисквалифицированных лиц по истечении срока дисквалификации или при наличии в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на ведение реестра дисквалифицированных лиц, вступившего в силу судебного акта об отмене постановления о дисквалификации.

 

Прокурор Октябрьского района                                            О.В. Савченкова