Вопрос: Может ли лицо без гражданства, проживающее постоянно на территории РФ получать пенсию от гос

Вопрос: Может ли лицо без гражданства, проживающее постоянно на территории РФ получать пенсию от государства?

 

Ответ: Лица без гражданства — это личности, которые проживают на территории определённой страны, но по каким-то причинам не могут быть признанными полноправными резидентами этого государства.

В соответствии с федеральным законом от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, имеют право на пенсию — на тех же основаниях, что и граждане Российской Федерации.

Но для того, чтобыпроизводились страховые выплаты, лицо без гражданства должно получить вид на жительство (п. 61 Приказ Министерства труда РФ № 958н)

Независимо от срока, на который назначена страховая пенсия, в случае истечения срока действия документа, выданного лицу без гражданства в подтверждение его права на постоянное проживание в Российской Федерации (вида на жительство), выплата страховой пенсии приостанавливается в порядке, предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 24 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ.

 

Заместитель прокурора района                                               С.С. Челноков