За уклонение от воинской службы существует уголовная ответственность

За уклонение от воинской службы существует уголовная ответственность

Прокуратура района разъясняет: за уклонение от воинской службы существует уголовная ответственность.

 

КонституцияРоссийской Федерации устанавливает, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин несет военную службу в соответствии с федеральным законом и имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой в установленных федеральным законом случаях.

Основными формами реализации конституционной обязанности по защите Отечества являются призыв на военную службу и прохождение военной службы по призыву, а также прохождение альтернативной гражданской службы вместо военной службы по призыву.

Конституционный долг по защите Отечества граждане вправе исполнять путем добровольного поступления на военную службу. При этом такие граждане проходят военную службу в добровольном порядке (по контракту) в соответствии с положениями Федерального закона«О воинской обязанности и военной службе» и других нормативных правовых актов.

 За уклонениеот призыва на военную службу при отсутствии законных основанийдля освобождения от этой службы, а также уклонение от прохождения альтернативной гражданской службылиц, освобожденных от военной службы, предусмотрена уголовная ответственность (статья 328 Уголовного кодекса РФ).

Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу.

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

Так, 08.05.2015 г. Октябрьским районным судом вынесен приговор  в отношении А., 1994 года рождения, ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований  для освобождения от этой службы.

Так, А. была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в связи с поступлением в учебное заведение до 06.04.2014г. Однако, несмотря на неоднократное вручение ему повесток о явке в отдел военного комиссариата для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу после 06.04.2014г., А. в военный комиссариат не являлся, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд признал А.  виновным в совершении преступления, предусмотренного с. 1 ст. 328 УК РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей.

 

 

 

Помощник прокурора района                                              И.В. Минакова