Памятка для владельцев животных по профилактике бешенства.

Памятка для владельцев животных

по профилактике бешенства.

 

 Ветеринарная служба Октябрьского района информирует о напряженной эпизоотической ситуации по бешенству животных на территории Курской области.

  Исходя из проведенного подведомственным Россельхознадзору ФГБУ ЦНМВЛ анализа данных, поступивших из информационной системы «Сирано», на 24 мая 2018 года в Курской области зафиксировано 34 случая бешенства. Наибольшее количество случаев выявлено в Касторенском районе (7), Конышевском районе (7), Щигровском районе (6), Поныровском районе (3), Медвенском районе (2) и по одному в Дмитриевском, Золотухинском, Льговском, Обоянском, Советском, Тимском, Фатежском районах и 1 в городе Курске. В большинстве своем бешенство отмечается: у продуктивных животных – 5 голов, у домашних животных – 8 голов и у диких животных – 21 голова. Среди продуктивных животных бешенство установлено в Дмитриевском районе (КРС), Касторенском районе (МРС), Конышевском районе (КРС), Фатежском районе (КРС).  

В последние годы на территории области эпизоотия бешенства животных приобретает черты «городского типа», что увеличивает риск заболеваемости людей этой смертельной инфекцией.

  Бешенство – острая вирусная болезнь животных и человека, характеризующаяся признаками полиоэнцефаломиелита и абсолютной летальностью.

  Возбудитель бешенства животных и человека — рабдовирус рода Lyssavirus, семейства Rhabdoviridae.

  Заболевание характеризуется длительным скрытым (бессимптомным) периодом и сопровождается тяжелым поражением центральной нервной системы (головного и спинного мозга, твердых оболочек мозга, менингеальных оболочек).

  Бешенством болеют все теплокровные животные. Установлено, что повышенной чувствительностью к возбудителю бешенства отличаются дикие хищники семейства собачьих (лисица, енотовидная собака, волк, шакал, песец) и семейства куньих, а также летучие мыши, мангусты и другие виверровые, грызуны некоторых видов и домашняя кошка. Чувствительность человека, собаки, крупного рогатого скота, овец и коз, лошадей определяется как умеренная, средняя. Чувствительность птиц характеризуется как пониженная. Кошки более восприимчивы к бешенству, чем собаки, и выделяют в несколько раз большее количество вируса, чем остальные животные и собаки.

  С учетом характера резервуара возбудителя различают эпизоотии городского и природного типов.

  При эпизоотиях городского типа основными распространителями болезни являются бродячие и безнадзорные собаки, а при эпизоотиях природного типа — дикие хищники (лисица, енотовидная собака, песец, волк, корсак, шакал). На территориях с повышенной плотностью их популяций формируются стойкие природные очаги болезни.

  Заражение человека и животных происходит при непосредственном контакте с источниками возбудителя бешенства в результате укуса или ослюнения поврежденных кожных покровов или наружных слизистых оболочек. Неповрежденная кожа непроницаема для вируса. Дальнейшее распространение и размножение возбудителя зависит от характера поражения ткани и места его внедрения, особенно большую роль играет иннервация пораженного участка. Чем богаче нервными окончаниями ткань в области ворот инфекции, тем больше возможность развития болезни.

  В целях предотвращения возникновения и распространения бешенства организации и граждане, владельцы животных:

  — соблюдать  правила содержания собак, кошек, пушных зверей и хищных животных;

  — доставлять принадлежащих им собак и кошек в лечебное учреждение для осмотра, диагностических исследований и предохранительных прививок антирабической вакциной или предоставлять животных  при проведении плановой вакцинации;

  — регистрировать принадлежащих им КРС, МРС (овцы, козы), лошадей, собак и кошек;

  — не допускать собак, не привитых против бешенства, в личные подворья, на фермы, в стада, отары и табуны;

  — принимать меры к недопущению диких животных к стадам, отарам, табунам, животноводческим помещениям;

  — немедленно сообщать ветеринарному специалисту, обслуживающему хозяйство (населенный пункт), о подозрении на заболевание животных бешенством и случаях покуса сельскохозяйственных и домашних животных дикими хищниками, собаками или кошками, принимать необходимые меры к надежной изоляции подозрительных по заболеванию или покусанных животных.

 

 

ОБУ «СББЖ Октябрьского района»

тел.2-29-35.

10:30
286