Проведена проверка в области безопасного обращения с отходами 1 и 2класса опасности в образовательны

Прокуратурой Октябрьского района в соответствии с заданием прокуратуры Курской области проведена проверка исполнения требований законодательства в области безопасного обращения с отходами 1 и 2 класса опасности в образовательных учреждениях района.

Установлено, что в процессе деятельности образовательных учреждений района образуются ртутьсодержащие лампы, а так же литий-ионные аккумуляторы,  которые относятся   в отходам указанной категории. При этом  на момент проверки отсутствовали паспорта на опасные отходы.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес главы района внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены.

По постановлению прокурора 19 должностных лиц образовательных учреждений привлечены к административной ответственности в виде штрафа  за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами.