Работа с обращениями граждан

Работа с обращениями граждан

Работа с обращениями граждан.

Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» (статья 10) обязывает прокуроров рассматривать и разрешать заявления, жалобы и иные обращения граждан, содержащие сведения о нарушениях законов.

В работе с обращениями граждан ярко проявляется правозащитная функция прокуратуры. Для граждан, обратившихся за помощью в органы прокуратуры, одинаково важны своевременность прокурорского вмешательства, полнота и объективность проверки.

В 2014 году в прокуратуре Октябрьского района разрешено 207 обращений, из них удовлетворено 49. В целях устранения выявленных в ходе проверки нарушений законов, прокурором внесено 6 представлений, направлено 336 исков (заявлений) в суд, возбуждено 4 дела об административных правонарушениях, отменено 29 незаконных процессуальных решений органов дознания и следствия.

Доминирующую часть обращений составляли вопросы, связанные с исполнением трудового законодательства. Практически все обращения в прокуратуру, связаны с невыплатой заработной платы и поступили от работников одного предприятия — ООО «Октябрьский ДСК», в связи с чем, прокурором принимались меры к восстановлению нарушенных прав граждан.

Так, прокуратурой района в январе-апреле 2014 года (до открытия конкурсного производства) в интересах работников ООО «Октябрьский ДСК» направлено в суд 333 заявления о взыскании задолженности по заработной плате на сумму 11 391,3 тыс.рублей, которые судом рассмотрены и удовлетворены. По постановлениям прокурора, генеральный директор ООО «Октябрьский ДСК» Корыстен А.С. 31.01.2014 и 20.02.2014 привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (за невыплату окончательных расчетов и невыплату заработной платы соответственно). В ходе осуществления надзор за исполнением судебных актов о взыскании заработной платы, вынесенных по заявлениям прокурора, выявлялись нарушения в деятельности судебного пристава-исполнителя, в связи с чем, прокурором вносилось представление в адрес руководителя управления федеральной службы судебных приставов по Курской области, что способствовало активизации работы службы судебных приставов и частичному погашению задолженности.

В 2014 году прокуратура района добилась восстановления жилищных прав 2 детей-сирот. Решения суда, вынесенные по результатам рассмотрения исковых заявлений прокурора, удовлетворены в полном объеме и исполнены.

Приведенные примеры, только часть правозащитной деятельности прокуратуры района

 

Следует отметить, что, задача прокуратуры предельно конкретна: обеспечить безусловное исполнение законов, защитить права граждан, используя весь комплекс мер прокурорского реагирования.