Росреестр разъясняет последствия неуплаты штрафа за нарушение земельного законодательства

Росреестр разъясняет последствия неуплаты штрафа за нарушение земельного законодательства

 

За нарушение земельного законодательства привлекают к ответственности в виде штрафа.

Штраф за правонарушение должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, в полном размере в течение 60 дней         с даты вступления в законную силу постановления о наложении такого штрафа (ст. 32.2 КоАП РФ).

Статьей 30.3 КоАП установлен срок для обжалования постановления по делу об административном правонарушении — десять суток со дня вручения или получения копии постановления. Именно после того, как истекает данный срок, постановление о назначении административного наказания вступает в законную силу и начинается отсчет 60 дней для добровольной уплаты административного штрафа.

Таким образом, у лица, привлеченного к административной ответственности, имеется довольно большой срок для оплаты административного штрафа – 70 дней (10 дней на вступление постановления в силу + 60 дней, установленные КоАП) со дня получения постановления о назначении административного наказания.

Статьей 32.2 КоАП установлено, что при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа, по истечении установленного законом срока, должностное лицо, вынесшие постановление, направляет его судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

В рамках исполнительного производства судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на имущество должника, на его денежные средства, находящиеся на счетах в банках РФ, на периодические выплаты (например, на заработную плату), на имеющиеся у должника ценные бумаги.

Кроме того, должностное лицо, рассмотревшее дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25КоАП – за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП.

Согласно данной статье за неуплату административного штрафа предусмотрено наложение нового административного штрафа в двойном размере от первоначальной суммы.

С учетом вышеизложенного, Управление Росреестра настоятельно рекомендует вспомнить, имеется ли у Вас неоплаченная задолженность за нарушения требований земельного законодательства, и в случае ее наличия – уплатить штраф в добровольном порядке.

 

13:55
343