правовое просвещение задержка зарплаты и отпускных при увольнении

Вопрос: между мной и работодателем расторгнут трудовой договор по собственной инициативе. Полный расчет заработной платы и компенсации дней неиспользованного отпуска произведен не был. Возможно ли взыскать задолженность с работодателя?

 

Отвечает: помощник прокурора Октябрьского района Толкачев С.Ю.:

В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса  РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Статьей 140 ТК РФ установлено, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В соответствии со статьей 114, 127 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Таким образом, Вы в праве самостоятельно обратиться с исковым заявлением в суд с требованиями к работодателю о выплате задолженности заработной платы и компенсации неиспользованного отпуска.

Кроме того, в соответствии со статьей 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, работодатель обязан Вам выплатить их с процентами.

В статье 237 Трудового кодекса Российской Федерации указано, что если Вам причинен моральный вред, неправомерными действиями или бездействием работодателя, то он возмещается в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

 

 

Прокурор Октябрьского района                                             Н.М. Воротынцева