Прокуратурой установлено,что в Артюховском с. осущ. торговая деятельность в нестационарных торговых

          Прокуратурой района проверкой установлено, что на территории Артюховского сельсовета осуществляется торговая деятельность субъектами предпринимательства, в том числе,  ярморочная торговля в нестационарных торговых объектах, требующая контроля со стороны   органов местного самоуправления.

          Вместе с тем, в нарушение положений ч.1 ст. 6 Федерального закона №294-ФЗ в уставе муниципального образования орган местного самоуправления, уполномоченный на осуществление муниципального контроля в сфере торговой деятельности  не закреплен; иные муниципальные нормативные правовые акты, определяющие организационную структуру органов местного самоуправления, уполномоченных на осуществление муниципального контроля в данной сфере, их функции, полномочия, порядок их деятельности и определения перечня должностных лиц указанных уполномоченных органов, не   разработаны и не приняты.  В нарушение   положений п.п. 1, 2   ч. 2 ст. 6 Федерального закона №294-ФЗ, в перечень видов муниципального контроля  данный вид контроля не включен, порядок осуществления данного вида контроля, а также административный регламент осуществления  данного вида контроля не разработаны и не утверждены.

          Соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами обязательных требований, установленных муниципальными правовыми актами в области торговой деятельности, администрацией Артюховского сельсовета не контролируется, нарушения, в том числе за осуществление торговой деятельности в неустановленных местах, не выявляются, виновные лица к административной ответственности не привлекаются.

          Таким образом в условиях регулярного роста цен, в том числе на социально-значимые товары, отсутствие контроля в сфере торговой деятельности со стороны администрации Артюховского сельсовета Октябрьского района Курской области  существенно нарушает права граждан.

          Аналогичные нарушения выявлены в 10 муниципальных образованиях района.

          По изложенным основаниям прокурором района в адрес глав 11 сельсоветов внесены представления, в которых поставлен вопрос о необходимости закрепить в  уставе муниципального образования орган местного самоуправления, уполномоченный на осуществление муниципального контроля в сфере торговой деятельности; разработать и принять муниципальные нормативные правовые акты, определяющие организационную структуру органов местного самоуправления, уполномоченных на осуществление муниципального контроля в данной сфере, их функции, полномочия, порядок их деятельности и определить  перечень должностных лиц указанных уполномоченных органов, включить в перечень видов муниципального контроля  данный вид контроля, порядок осуществления данного вида контроля, а также разработать и принять  административный регламент осуществления  данного вида контроля.

 

 

 

Прокурор Октябрьского района                                      Н.М. Воротынцева