Какую информацию можно получить с помощью публичной кадастровой карты

Какую информацию можно получить с помощью публичной кадастровой карты

Публичная кадастровая карта – это всероссийский справочно-информационный ресурс объектов недвижимости. Данный сервис представлен интернет порталом Росреестра по адресу pkk5.rosreestr.ru.

Информация, содержащаяся на публичной кадастровой карте, является общедоступной.

Как правило, данный сервис используют тогда, когда требуется оперативное уточнение данных о конкретном земельном участке или объекте капитального строительства в Российской Федерации. Поиск необходимого объекта ведется по кадастровому номеру или по адресу. Кадастровый номер объекта недвижимости можно узнать на портале Росреестра с помощью сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме on-line».

Сведения, представленные на публичной кадастровой карте по всем объектам – это: статус объекта недвижимости, адрес, форма собственности, кадастровая стоимость, площадь, сведения о кадастровом инженере, выполнившем работы, в отношении объекта, дата постановки на учет.

Также на публичной кадастровой карте представлены общедоступные кадастровые сведения о  единицах кадастрового деления, территориальных зонах, зонах с особыми условиями использования территории, государственной границе РФ, границах между субъектами РФ, границах муниципальных районов и округов, населенных пунктов, геодезической основе кадастра, схемах расположения земельных участков, об особых экономических зонах.

На сервисе существует несколько видов тематических карт: по форме собственности, по кадастровой стоимости, по категории земель и др. Чтобы переключиться с одной на другую, стоит использовать инструментарий под названием «Управление картой». 

 

Публичная кадастровая карта Росреестра позволяет юристам, геодезистам, риелторам, а также простым гражданам активно применять в своей профессиональной деятельности данные об объектах недвижимости, содержащиеся в государственном реестре. Указание кадастровой стоимости имеет большое значение для тех, кто желает производить определенные сделки с объектами недвижимости, так как ее характеристики оказывают прямое влияние на размер налогов, выплачиваемых при осуществлении сделок купли/продажи, сдачи площади в аренду.