Вступил в законную силу ФЗот 24.02.2021 № 26-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ«Устав автомобильного тран

        7 марта 2021 года вступил в законную силу Федеральный закон от 24.02.2021 № 26-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».

        В соответствии с изменениями перевозчики не имеют права высаживать безбилетных пассажиров, не достигших 16 лет, если они едут без взрослых. Если же ребенок без билета едет вместе со взрослым, высадят обоих. Несовершеннолетнего пассажира без билета могут не пустить в автобус.

        Льготники должны иметь при себе документы, подтверждающие право на льготу и предъявлять их контролерам, если документов не окажется, придется оплатить проезд. Также льготник без документов может сойти на ближайшей остановке, но за ту часть маршрута, которую он проехал, все равно придется заплатить.

        Кроме того, контролеры получили право проверять документы, удостоверяющие личность пассажира, например, если он едет по именному билету. Законом определено, что в случае выявления должностным лицом, уполномоченным на осуществление проверки подтверждения оплаты в транспортном средстве лица, нарушившего установленный порядок подтверждения пассажиром оплаты проезда, должностное лицо вправе требовать от нарушившего порядок лица документ, удостоверяющий личность, а такое лицо обязано предъявить указанный документ.

        Уплата административного штрафа за это нарушение не освобождает лицо от оплаты проезда, перевозки детей, следующих вместе с ним, перевозки багажа, провоза ручной клади сверх установленной нормы бесплатного провоза ручной клади.