27.04.2021г. Октябрьский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей

         27 апреля 2021 года Октябрьский районный суд Курской области вынес приговор в отношении двух местных жителей: Г., 1995 года рождения, не работающего, судимости не имеющего, а также С., 1999 года рождения, не работающего, ранее судимого по ст.111 УК РФ, освобожденного по отбытию наказания 20 мая 2019 года.

         Г. и С. совершили разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

         Кроме того, С. совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

         Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

         В неустановленное следствием время и в неустановленном месте у Г. и С. возник преступный умысел, на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

         Реализуя преступный умысел, С. 05 апреля 2020 года, примерно в 09 часов 05 минут, находясь вблизи железнодорожного вокзала станции «Дьяконово», расположенной на ул. Привокзальная, п. Прямицыно, Октябрьского района, Курской области, где в это время находился работник железнодорожной станции «Дьяконово» Ф., увидев последнего, произвел выстрел из имеющейся у него пневматической винтовки в потерпевшего, попав последнему в область правой ноги, причинив физическую боль.

         Ф., испугавшись, стал убегать в направлении общественного туалета, расположенного на территории железнодорожной станции, с целью укрыться от нападавших.

         Видя это, Г. и С., начали преследовать потерпевшего Ф., направившись за ним в общественный туалет.

         Затем, С., 05 апреля 2020 года, в период времени примерно с 09 часов 05 минут до 09 часов 20 минут, находясь на территории железнодорожной станции «Дьяконово», стал на перроне железнодорожной станции, оставляя в зоне своей видимости дверь общественного туалета, целясь при этом в её направлении, с целью демонстрации пневматической винтовки Ф.

         В это время Г., подошел к общественному туалету, где ударом ноги открыл дверь туалета, в котором от нападавших прятался Ф. и потребовал у последнего сигареты, на что Ф. ответил, что требуемое имущество у него отсутствует.

         После чего, Г., услышав ответ Ф. и получив тем самым отказ, схватил Ф. за одежду в районе правого плеча, вытащил последнего из помещения туалета на улицу, где выдвинул требование Ф. вывернуть свои карманы, с целью обнаружения и изъятия ценного имущества, продолжая при этом удерживать Ф. рукой за одежду в районе правого плеча таким образом, что С., демонстрировавший пневматическую винтовку, был в зоне видимости для Ф.

         Видя это и слыша выдвинутые требования к Ф., С., находясь на перроне железнодорожной станции «Дьяконово», на расстоянии 11 метров 90 сантиметров от Г. и Ф., с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и завладения его имуществом, произвел выстрел из пневматической винтовки в живот Ф., пулей, повредив одетую на нем джинсовую куртку и футболку.

         Испугавшись за свою жизнь и здоровье, ощутив физическую боль Ф., вырвавшись из руки Г., предпринял попытку скрыться от нападавших и быстрым шагом направился в сторону здания железнодорожного вокзала.

         С., продолжая реализовывать указанный преступный умысел, действуя согласно отведенной ему роли, в тот же период времени, находясь на территории железнодорожной станции «Дьяконово», сдвинулся вдоль перрона в сторону потерпевшего, продолжая целиться в последнего и демонстрировать ему пневматическую винтовку.

         При этом Г., преградил путь потерпевшему своим телом, встав на его пути.

         Ф., видя, что в него целятся из пневматической винтовки, с применением которой ему уже причинены телесные повреждения, осознавая, что Г. и С. намерены обнаружить у него какое- либо ценное имущество и опасаясь за свою жизнь и здоровье, достал из своего кармана мобильный телефон Nokia, модели RM-1190/ Nokia 150 DS, показал его нападавшим, пояснив, что иного ценного имущества у него не имеется, а затем без промедления  побежал к зданию железнодорожного вокзала, где скрылся от нападавших.

         С., продолжая реализовывать указанный преступный умысел, действуя согласно отведенной ему роли, в тот же период времени, находясь на территории железнодорожной станции «Дьяконово», продолжая запугивать Ф., произвел выстрел из пневматической винтовки в спину бежавшего к зданию железнодорожного вокзала Ф.

         В результате разбойного нападения Ф. произведенными выстрелами, согласно выводам в заключении судебно – медицинской экспертизы причинены телесные повреждения которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

         После чего, Г. и С.., видя, что Ф. от них убежал к зданию железнодорожного вокзала, где могли находиться люди, с места преступления скрылись.

 

         Кроме того, 19 марта 2020 года, в неустановленное следствием время, у С., находящегося вблизи железнодорожного вокзала станции «Дьяконово», расположенной на ул. Привокзальная п. Прямицыно Октябрьского района Курской области, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к несовершеннолетним В., 2006 года рождения, Ч., 2006 года рождения и Б., 2005 года рождения, из-за высказываний Б. в адрес С. претензий по поводу стрельбы последним из имеющейся у него пневматической винтовки в собаку принадлежащую Б., возник преступный умысел, направленный на совершение угрозы убийством в их адрес.

         Реализуя свой преступный умысел С., примерно в 18 часов 03 минуты, со словами: — «Сейчас и с вами повеселимся!», направил ствол пневматической винтовки в направлении находящихся на расстоянии не более 4-х метров несовершеннолетних В., Ч. и Б., которые, увидев ружье и услышав в свой адрес слова угрожающего характера, испугавшись за свою жизнь и здоровье, стали убегать.

         В этот момент времени С., произвел не менее трех выстрелов в направлении последних, совершив попадание в область бедра снаружи в верхней части левой ноги Ч., причинив последней острую физическую боль и в область средней — нижней трети правого плеча В., причинив последней, телесные повреждения в виде рубца кожи на наружной поверхности на границе средней — нижней трети правого плеча.

         После чего С., поняв, что его слова и действия достигли цели напугать несовершеннолетних В., Ч. и Б., прекратил свои противоправные действия.

         Г. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ, по которой ему назначено наказание в виде 8 (ВОСЬМИ) лет 6 (МЕСЯЦЕВ) лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         С. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст. 162 УК РФ, по которой ему назначено наказание в виде 9 (ДЕВЯТИ) лет лишения свободы.

         Он же признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, по которой ему назначено наказание в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы.

         На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, окончательно С. определено 9 (ДЕВЯТЬ) лет 6 (ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения осужденным Г. и С. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, с содержанием их под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области.

         Приговор в законную силу не вступил.