Октябрьский районный суд вынес приговор по делу жителя г. Курчатова Л.,т.е. покушение на дачу взятки

          Октябрьский районный суд вынес приговор по делу в отношении жителя г. Курчатова Л., осужденного по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ, то есть покушение на дачу взятки лично, в размере, не превышающем 10 000 рублей, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

          Так, Л., будучи лишенным права управления транспортными средством, 28.12.2020 не уступил дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении, остановлен сотрудниками ДПС ОГИДД ОМВД России по Октябрьскому району. При этом, при проверке документов осужденный представился не своим именем, а также указал, что водительское удостоверение забыл дома. При проверке сведений сотрудниками ДПС установлена личность Л., а также то, что он лишен права управления транспортными средствами, в связи с чем в его действиях усматривались составы административных правонарушений, предусмотренных ст. 12.18 КоАП РФ и ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.

          Л., испугавшись ответственности, стал настойчиво предлагать инспектору ДПС взятку в виде денег в размере 5000 рублей за непревлечение его к ответственности. Инспектор ДПС отказался брать взятку и сообщил в дежурную часть ОМВД России по Октябрьскому району.

          Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 15% из заработка осужденного в доход государства.

          Приговор не вступил в законную силу.